Tour de Namur - Et. 3 : Classements - Actualité

Tour de Namur – Et. 3 : Classements – Actualité

Thijs Aerts (Baloise Trek Lions) a remporté, ce vendredi, la troisième étape du Tour de la Province de Namur (2.12 IC1), disputée entre Lesve et Walcourt sur une distance de 148,8 kilomètres. Il a devancé Tom Portsmouth (Mini Discar Cycling Team) et Michiel Hillen (RB Zelfbouw UCT).
Frank van den Broek (Jegg-DJR Academy) devient le nouveau maillot jaune de l’épreuve.

Classement de la 3e étape :
1. AERTS Thijs BTL les 148,8 km en 3h20’36” (moy. 44,506 km/h)
2. PORTSMOUTH Tom * MIN 00:00  
3. HILLEN Michiel RBZ 00:00  
4. PATTYN Steven ACR 00:00  
5. MICHELS Jente * ADD 00:00  
6. VAN DEN BROEK Frank JEG 00:00
7. WILLEMS Jago * WBD 00:00  
8. CRAPS Lars * VUL 00:00  
9. KAESEMANS Jasper VUL 00:00  
10. BROUWERS Emile BAS 00:00  
11. DE VET Sander BAS 00:00  
12. DE NEVE Tomas * VDM 00:00
13. GELDERS Gil * WBD 00:00  
14. BELMANS Lennert * ADD 00:00  
15. DHOOGE Thomas MX3 00:00  
16. BERO Sean VUL 00:00  
17. JANSSENS Pieter RBZ 00:00  
18. DE WEERT Robbe VUL 00:00  
19. VAN DER EYCKEN Brent VPC 00:00
20. MELLAERTS Robbe * YOU 00:00  
21. TASSET Marvin MIN 00:00  
22. HUYGHE Stan * STA 00:00  
23. CLAEYS Robbe ACR 00:06  
24. RONHAAR Pim BTL 00:08  
25. FERNANDEZ Clément MX2 00:08  
26. GEERINCKX Wout * STA 00:08  
27. DEVALCKENEER Sieben VPC 00:08  
28. DECLERCK Jelle * WBD 00:08  
29. VAN LOOVEREN Thijs * MBO 00:08
30. CLOUX Antoine MIN 00:14  
31. VAN HOUT Luca * CHE 00:15
32. WYSEURE Joran ADD 00:18  
33. MARIËN Daan BTL 00:21  
34. GEENS Jonas VMH 01:09  
35. VANDEBOSCH Toon ADD 01:13  
36. CLAEYS Arno EHS 01:18  
37. VAN DYCK Jan * EFC 01:29
38. VAN DE HAAR Lars BTL 02:12
39. VERSTEGEN Kenneth * EFC 02:23  
40. MAAS Marijn * JEG 02:23  
41. VAN HAUTEGEM Leander * WBD 02:23
42. DRICOT Nicolas * MX1 02:23  
43. VAN CAUTER Jarne * MX3 02:23
44. DIEDERICH Tim LUX 02:56  
45. NONNEMAN Maxim VDM 03:13  
46. CLAUS Benoît * MBO 03:13  
47. VAN PETEGHEM Trifonius BAS 03:13  
48. DHAENENS Jitse * ALF 03:13  
49. VANDENDRIESSCHE Jelte * ALF 03:13  
50. DE SUTTER Stijn * ALF 03:13
51. DE LENG Mathijs JEG 03:13  
52. MOONEN Zeno * MIN 03:13  
53. STANKOVIC Marko ASF 03:13  
54. HEREMANS Joppe * VDM 03:19  
55. PAULUS Aaron YOU 03:19  
56. THYS Joren BAS 03:19  
57. BRESSELEERS Jonas VMH 03:19  
58. DEWINTER Gerben * EFC 03:19  
59. SCHOTTE Louwrence ASF 03:19  
60. VERMEER Tom ACR 03:19  
61. EECKHOUT Arthur VDM 03:19  
62. HENRIKX Mees ADD 03:19  
63. COURTOIS Arthur MX2 03:19  
64. CONTER Ken LUX 03:19  
65. VAN WYNSBERGHE Maxime MX1 03:19  
66. DE LIE Axel CHE 03:19  
67. MATTHEWS Robert * MX2 03:19  
68. BOUTS Jens VUL 03:19  
69. DESMARETS Julien STA 03:19  
70. WAUTERS Ward MX3 03:19  
71. BUITENDIJK Ruben JEG 03:19  
72. VERSTRYNGE Emiel * ADD 03:19  
73. CORNELIS Jonas VPC 03:19  
74. SINOY Fabio MX3 03:19  
75. VERVENNE Jonathan * EHS 03:19  
76. LOOTENS Gust EHS 03:19  
77. VAN DEN PUT Ronan STA 03:19
78. BOMBOI Davide EHS 03:19  
79. VRACHTEN Arne ACR 03:19  
80. BOGNA Alex * ADD 03:19  
81. HASHIKAWA Jo * EFC 03:47  
82. DETALLE Noah * WBD 03:47  
83. MULDER Sven * JEG 03:47  
84. VERMOOTE Jelle * ACR 03:47  
85. DE DECKER Tijl ACR 03:47  
86. VAN TRICHT Floris VUL 03:47  
87. SIEMONS Stijn MX2 03:47  
88. JACQUES Lucas * WBD 03:47  
89. VANDEPITTE Nathan WBD 03:47  
90. VANGHELUWE Warre EHS 04:16  
91. SCHERPENBERGH Tristan VPC 04:18  
92. LEDEGEN Dietmar BTL 04:21  
93. DE OST Jarne MX3 04:27  
94. CELI Harm JEG 09:32  
95. BRITS Noah * YOU 09:32  
96. MERTENS Thijs VMH 09:32  
97. BLOEMEN Tristan VMH 09:36  
98. DE MEULENEIRE Laurenz ASF 09:38  
99. BOELAERT Matisse CHE 09:38  
100. VAN DE VELDE Senne * RBZ 09:38
101. KARIER Tim * LUX 09:38  
102. THILL Tom LUX 09:38  
103. OFFERMANS Michiel STA 09:38  
104. DUBOIS Foeke ASF 09:38  
105. VERNIER Pierrick * BRU 09:38  
106. DE SUTTER Quinten ALF 09:38  
107. BERGHMANS Sid * YOU 09:38  
108. SCHMIT Sven LUX 09:38  
109. SURAHY Augustin * MX1 09:38  
110. PUT Lars STA 09:38  
111. VAN COMPERNOLLE Jason ASF 09:38  
112. DE NEVE Joerik VDM 09:38  
113. LEMAIRE Grégoire BRU 09:38  
114. TORFS Rik * YOU 09:38  
115. ROGIER Stef RBZ 09:38  
116. VAN NUFFELEN Glen RBZ 09:38  
117. PAUWELS Tijl RBZ 09:38  
118. COSSEMENT Victor BRU 09:38  
119. CRIEL Gianni ALF 10:05  
120. OMLOOP Mats * CHE 10:10  
121. FRIES Noah LUX 10:13  
122. HENDRICKX Jens * ACR 10:15  
123. LAURENT Giovanni VUL 10:16  
124. JANSE Stef YOU 10:21  
125. KUYPERS Milan * BAS 10:30  
126. VAN DYCK Ward VPC 10:42  
127. DE PESTEL Thomas MBO 10:42  

Non-partants :
VAN DEN BORRE Dylan * EFC  
DEJAEGHER Jasper MIN    
DE CLERCQ Seppe * BAS   

Abandons :
RADOUX Robin CHE    
BROGNIET Pierre CHE    
PARIDAENS Jasper RBZ    
DE VILLE DE GOYET Ivan * BRU  
VAN LAER Jan STA   
DOPCHIE Felix MIN    
NAVEEN John ASF    
POLET Alexandre MX1

Classement général :
1. VAN DEN BROEK Frank JEG les 422,2 km en 9h34’14” (moy. 44,114 km/h)
2. GELDERS Gil * WBD 00:03         
3. WILLEMS Jago * WBD 00:05         
4. TASSET Marvin MIN 00:13          
5. DEVALCKENEER Sieben VPC 00:21          
6. BROUWERS Emile BAS 00:49          
7. AERTS Thijs BTL 00:54          
8. CRAPS Lars * VUL 00:55         
9. PORTSMOUTH Tom * MIN 00:58         
10. RONHAAR Pim BTL 01:03          
11. MICHELS Jente * ADD 01:04         
12. BERO Sean VUL 01:04          
13. DHOOGE Thomas MX3 01:04          
14. KAESEMANS Jasper VUL 01:04          
15. DE VET Sander BAS 01:04         
16. JANSSENS Pieter RBZ 01:04          
17. PATTYN Steven ACR 01:04          
18. DE WEERT Robbe VUL 01:04         
19. MELLAERTS Robbe * YOU 01:04         
20. HUYGHE Stan * STA 01:04         
21. DE NEVE Tomas * VDM 01:04        
22. BELMANS Lennert * ADD 01:04         
23. VAN DER EYCKEN Brent VPC 01:04        
24. CLAEYS Robbe ACR 01:10          
25. VAN LOOVEREN Thijs * MBO 01:12        
26. DECLERCK Jelle * WBD 01:12         
27. GEERINCKX Wout * STA 01:12         
28. VAN HOUT Luca * CHE 01:19        
29. FERNANDEZ Clément MX2 01:26          
30. VANDEBOSCH Toon ADD 01:58          
31. CLAEYS Arno EHS 02:09          
32. GEENS Jonas VMH 02:13          
33. VAN DE HAAR Lars BTL 03:16        
34. VAN PETEGHEM Trifonius BAS 03:22         
35. VERSTEGEN Kenneth * EFC 03:27         
36. VAN HAUTEGEM Leander * WBD 03:27        
37. DRICOT Nicolas * MX1 03:27         
38. THYS Joren BAS 03:32          
39. CLOUX Antoine MIN 03:58          
40. DIEDERICH Tim LUX 04:00          
41. DESMARETS Julien STA 04:14          
42. VANGHELUWE Warre EHS 04:15          
43. CLAUS Benoît * MBO 04:17         
44. HENRIKX Mees ADD 04:23          
45. BOMBOI Davide EHS 04:23          
46. VAN DEN PUT Ronan STA 04:23        
47. HEREMANS Joppe * VDM 04:23         
48. LOOTENS Gust EHS 04:23          
49. VERVENNE Jonathan * EHS 04:23         
50. BRESSELEERS Jonas VMH 04:23          
51. VERMEER Tom ACR 04:23          
52. BUITENDIJK Ruben JEG 04:23          
53. VERSTRYNGE Emiel * ADD 04:23         
54. SCHOTTE Louwrence ASF 04:23          
55. EECKHOUT Arthur VDM 04:23          
56. DE LIE Axel CHE 04:23         
57. SINOY Fabio MX3 04:23          
58. CORNELIS Jonas VPC 04:23          
59. MARIËN Daan BTL 04:31          
60. VAN TRICHT Floris VUL 04:51         
61. JACQUES Lucas * WBD 04:51         
62. VERMOOTE Jelle * ACR 04:51         
63. SIEMONS Stijn MX2 04:51          
64. DE LENG Mathijs JEG 05:18         
65. BOGNA Alex * ADD 05:19         
66. VAN CAUTER Jarne * MX3 05:23        
67. MAAS Marijn * JEG 06:07         
68. HILLEN Michiel RBZ 06:34          
69. PAULUS Aaron YOU 06:50          
70. STANKOVIC Marko ASF 06:51          
71. WYSEURE Joran ADD 06:53          
72. NONNEMAN Maxim VDM 06:57          
73. VANDENDRIESSCHE Jelte * ALF 06:57         
74. CONTER Ken LUX 07:16          
75. MOONEN Zeno * MIN 07:26         
76. VRACHTEN Arne ACR 07:27          
77. BOUTS Jens VUL 09:54          
78. WAUTERS Ward MX3 09:54          
79. DE MEULENEIRE Laurenz ASF 10:42         
80. ROGIER Stef RBZ 10:42          
81. VAN DE VELDE Senne * RBZ 10:42       
82. KARIER Tim * LUX 10:42         
83. OFFERMANS Michiel STA 10:42          
84. PUT Lars STA 10:42          
85. SCHERPENBERGH Tristan VPC 10:56          
86. LAURENT Giovanni VUL 11:20          
87. KUYPERS Milan * BAS 11:34         
88. LEDEGEN Dietmar BTL 12:02          
89. DHAENENS Jitse * ALF 12:15         
90. VANDEPITTE Nathan WBD 12:19          
91. DE DECKER Tijl ACR 12:19         
92. HASHIKAWA Jo * EFC 12:19         
93. DETALLE Noah * WBD 12:19         
94. COURTOIS Arthur MX2 12:30          
95. DEWINTER Gerben * EFC 13:01         
96. MERTENS Thijs VMH 13:16          
97. MATTHEWS Robert * MX2 13:16         
98. DE PESTEL Thomas MBO 13:42         
99. VAN WYNSBERGHE Maxime MX1 13:42         
100. VERNIER Pierrick * BRU 13:56         
101. HENDRICKX Jens * ACR 13:59         
102. LEMAIRE Grégoire BRU 14:28          
103. TORFS Rik * YOU 14:37         
104. VAN DYCK Jan * EFC 14:55        
105. DE OST Jarne MX3 15:23         
106. BLOEMEN Tristan VMH 16:07          
107. PAUWELS Tijl RBZ 16:16          
108. BRITS Noah * YOU 16:45         
109. OMLOOP Mats * CHE 16:48         
110. VAN NUFFELEN Glen RBZ 16:55         
111. BERGHMANS Sid * YOU 18:49         
112. DUBOIS Foeke ASF 18:56          
113. BOELAERT Matisse CHE 19:13          
114. DE SUTTER Quinten ALF 21:58         
115. THILL Tom LUX 22:03          
116. DE SUTTER Stijn * ALF 23:20        
117. CELI Harm JEG 23:26          
118. JANSE Stef YOU 23:43          
119. MULDER Sven * JEG 23:46         
120. VAN DYCK Ward VPC 25:44         
121. SCHMIT Sven LUX 30:27          
122. DE NEVE Joerik VDM 30:27         
123. VAN COMPERNOLLE Jason ASF 30:27         
124. COSSEMENT Victor BRU 30:27          
125. SURAHY Augustin * MX1 32:48         
126. CRIEL Gianni ALF 34:43          
127. FRIES Noah LUX 37:24          

Plus d’informations à venir.

Leave a Comment

Your email address will not be published.